Die Biografien zu Menschen in Untersuchungshaft des Ministeriums für Staatssicherheit







Nachname, Vorname Geb. Haftjahr Haftort Raum
A, Käthe 1952 1972 Keibelstr.
Arndt, Wolfgang 1959 1980 Neubau 2
Bahro, Rudolf 1935 1977 Neubau 104, 112
Bath, Matthias 1956 1976 Neubau 128
Bauer, Leo 1912 1950 U-Boot 32, 44
Benkowitz, Gerhard 1923 1955 U-Boot
Bohley, Bärbel 1945 1984 Neubau 110, 224, 314
Bradler, Michael 1961 1982 Neubau 119, 225, 333
Brandt, Helmut 1911 1950 U-Boot 28, 39
Brandt, Heinz 1909 1961 Neubau 108, 114
Breitbarth, Hans-Jürgen 1954 1976 BV/UHA/Gra
Buley, Herbert 1926 1953 U-Boot
Burianek, Johann 1913 1952 U-Boot 30
D, Bernd 1941 1977 Neubau 101, 116, 217
D, Elke 1942 1977 Neubau 104
Dellmuth, Rainer 1948 1967, 71 BV/UHA/Bln
Dertinger, Georg 1902 1953 U-Boot 34, 40
Domaschk, Matthias 1957 1981 BV/UHA/Gra
Drefke, Arno 1934 1953 U-Boot
Drewitz, Dieter 1943 1961, 66 BV/UHA/Pdm
E, Klaus 1949 1968 Lager X 110
Engels, Florian 1959 1982 Neubau 215, 230
Ernst, Ewald 1921 1947 U-Boot 15, 48
Fechner, Max 1892 1953 U-Boot 34
Fettling, Max 1907 1954 U-Boot 48
Fischer, Fritz 1931 1953 U-Boot 21
Fricke, Karl Wilhelm 1929 1955 U-Boot 30, 42
Friedel, Lutz 1956 1976 BV/UHA/Nbg
Fröhnel, Mike 1965 1982, 85, 87 Neubau 120, 126, 216
Fuchs, Jürgen 1950 1976 Neubau 111, 117, 306,
Furian, Gilbert 1946 1985 Neubau 311, 322, 324,
G, Hans-Joachim 1934 1973 Neubau 132
George, Heinrich 1893 1945 Speziallager 3
H, Andreas 1958 1978 Neubau 101, 122, 225
Hamann, Karl 1903 1952 U-Boot 13
Harich, Wolfgang 1923 1956 U-Boot 48
Heinke, Klaus-Dieter 1945 1969 Lager X
Heinrich, Karl 1890 1945 Speziallager 3
Hellström, Peter 1943 1969 BV/FfO/UHA
Hildebrandt, Lutz 1947 1967 Neubau 122
Jakob, Gerda 1929 1957 U-Boot 27, 41
Jänichen, Horst 1931 1946 Speziallager 3
Janka, Walter 1914 1956 U-Boot 31, 44
Jensen, Karl Heinz 1924 1953 U-Boot 41
Juritza, Cliewe 1966 1984 Rummelsburg
Kind, Helmut 1922 1945 Speziallager 3
Klier, Freya 1950 1988 Neubau 108, 123, 310
Kolder, Klaus 1937 1959 U-Boot
Kordon, Klaus 1943 1972 Neubau 126
Krawczyk, Stephan 1955 1988 Neubau 104, 121, 206
Krebs, Norbert 1957 1989 Neubau 114, 216
Kroll, Herbert 1935 1959 Neubau 116
Kuhn, Gino 1955 1975 Neubau 109, 214
Kunert, Christian 1952 1977 Neubau 104
Kürschner, Jörg 1951 1979 Neubau 114, 215
L, Karin 1944 1986 Neubau 122
Lengsfeld, Vera 1952 1988 Neubau 133, 328
Lichter, Katharina 1938 1964 Neubau
Linse, Walter 1903 1952 U-Boot 31
Lotsch, Michael 1960 1981 Neubau 115, 309
M, Detlef 1968 1987 Neubau 108, 325
M, Andreas 1965 1987 Neubau 106, 220, 223
Mahler, Andreas 1960 1988 Neubau 101, 212, 220
Matern, Angelika 1944 1968 Neubau 117, 220, 328
Melster, Matthias 1966 1987 Neubau 103, 115, 117,
Merker, Paul 1894 1952 U-Boot 36
Michel, Ernst 1949 1984 Neubau 102, 119, 218
Müller, Kurt 1903 1950 U-Boot 17, 60
Neumann, Erich 1912 1959 U-Boot 27, 44
P, Manfred 1935 1958 Lager X
Pannach, Gerulf 1948 1976 Neubau 102, 112, 216
Paul, Sigrid 1934 1963 Neubau 93
Pfaff, Herbert 1934 1954, 64 Neubau
Poppe, Ulrike 1953 1983 Neubau
Quast, Oswin 1938 1972 BV/UHA/Nbg
Raufeisen, Thomas 1962 1981 Neubau 105, 318
Richter, Karl-Heinz 1946 1964 BV/UHA/Bln
Röllig, Mario 1967 1987 Neubau 102, 322, 328
Rüddenklau, Wolfgang 1953 1987 Neubau 114
Rührdanz, Hartmut 1928 1963 Neubau 124
S, Edda 1944 1974 Neubau 125, 212
S, Hans-Peter 1935 1965 Lager X
S, Elfriede 1918 1958 Neubau 113, 218
Santos, Harry 1955 1982 Keibelstr.
Schmidt, Arthur 1961 1979 Neubau hier
Schulz-Ladegast, Klaus 1941 1961 Neubau 107, 116
Sperling, Fritz 1911 1951 U-Boot 57
Spielvogel, Heinz 1921 1955 U-Boot 32
Teske, Werner 1942 1980 Neubau
Thiemann, Ellen 1937 1972 Neubau 212, 216, 305
Thräne, Walter 1925 1962 Neubau 102
Trüschel, Arthur 1926 1983 Neubau 124
V, Michael 1951 1983 Neubau 214
Vàzquez, J. Luis Garcia 1959 1987 Neubau 102, 108
von Wichmann, Dieter 1948 1984 Neubau 123, 215, 216
Wallach, Erica 1922 1950 U-Boot 4, 31, 41, 61
Walter, Klaus-Dieter 1940 1960 Neubau 114
Warnke, Wolfgang 1944 1975 Neubau 115, 211, 314
Weiland, Alfred 1906 1950 U-Boot 34, III
Welsch, Wolfgang 1944 1964 BV/UHA/Bln
Wend, Arno 1906 1948 U-Boot 31, 43
Winkler, Karl 1960 1980 BV/UHA/Bln
Wünsche, Kurt 1929 1953 U-Boot 36
Zahn, Hans-Eberhard 1928 1953 Lager X
Zöger, Heinz 1915 1957 U-Boot






Diese Webseite verwendet Cookies. Hinweise zum Datenschutz