Hans Blum


Hans Blum war Leiter der Abteilung XIV/4 des MfS (Ministerium für Staatssicherheit) der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) in Berlin-Hohenschönhausen.

 

 

05.04.1940 - geb. Neukloster (Wismar);
01.09.1946 - 12.07.1954 Volksschule Neukloster, Abschluß 8 Klasse;
06.10.1954 - Mitglied, FDJ, FDGB;
01.09.1954 - 28.02.1957 Berufsschule, Abschluß, Möbeltischler, VEB Mathias Thesen Werft (MTW) Wismar;
01.03.1957 - 31.12.1957 Facharbeiter, MTW Wismar;
01.09.1954 - 28.02.1957 Kassierer und 1. Sekretär der Lehrgruppe (FDJ);
01.01.1958 - 15.12.1959 Wachposten, Wachregiment (WR) BV MfS Berlin (Stabsgefreiter);
01.01.1958 - Mitglied DTSB
15.03.1958 - 17.11.1959 2. FDJ-Sekretär WR BV MfS Berlin;
18.12.1959 - 31.03.1960 Arbeit als Möbelt., MTW Wismar;
01.04.1960 - Eintritt ins MfS;
01.04.1960 - 4.6.1960 Wachp., (BdL) BV MfS Rostock (Unteroffizier);
16.04.1961 - Mitglied der SED;
05.09.1960 - 30.9.1960 Wachp. der Abteilung XIV MfS Bln. (Uffz.);
01.10.1960 - 30.09.1960 Wachp. d. Abt. XIV MfS Bln. (Feldw.);
01.10.1962 - 30.09.1964 Wachp. d. Abt. XIV MfS Bln. (Offiziersanwärter);
01.01.1964 - 31.12.1965 Volkshochschule, Teilabschluß, 10. Klasse, Deutsch, Mathematik;
01.10.1964 - 30.01.1965 Hilssachbearbeiter d. Abt. XIV MfS Bln. (Ofw.);
01.02.1965 - 31.01.1968 Hilssachb. d. Abt. XIV MfS Bln. (Unterleutnant);
01.02.1969 - 30.09.1969 Sachbearbeiter d. Abt. XIV MfS Bln. (Ultn.);
01.10.1969 - 30.09.1972 Sachbearb. d. Abt. XIV MfS Bln. (Leutnant);
01.07.1970 - 1. Sekretär APO
15.10.1971 - 14.12.1974 Fernstudium, Jur. Fachschule MfS Potsdam-E., Abschluß Fachschuljurist;
01.10.1972 - 30.11.1972 Sachbearb. d. Abt. XIV MfS Bln. (Oberleutnant);
01.12.1972 - 31.09.1973 komm. Referatsleiter d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Oltn.);
01.10.1973 - 30.09.1975 Referatsleiter d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Oltn.);
01.10.1975 - 31.01.1977 Ref. Ltr. d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Hauptmann);
01.02.1977 - 30.09.1979 Unterabteilungsleiter d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Hptm.);
30.09.1979 - 05.04.1979 Lehrgang "Ausgewählte Probleme der Kabinenpersonal-Grundausbildung";
01.10.1979 - 30.01.1981 U- Abt.- Ltr. d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Major);
01.02.1981 - 30.09.1984 Abteilungsleiter d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Major);
01.10.1984 - Abt. Ltr. d. Abt. XIV/4 MfS Bln. (Oberstleutnant).


Zurück